Uplea - Università Popolare Itinerante del Tempo Libero e della Libera Età di Ascoli Piceno

slide piccolo

Corsi e Programmi

Elenco dei corsi per l'anno 2018-2019
Per leggere la descrizione di un corso, cliccare sulla denomiazione del corso stesso

Corso Docenti Sede Inizio Giorno Orario Contr.
A tu per tu con l’Immagine Donatella Cataldi Liceo linguistico Trebbiani via Recanati Novembre 2018 Venerdì 16,00-17,30 € 20
Alimentazione e salute Docenti esperti Da definire Da definire
Da definire da definire € 20
Ambiente e Territorio Narciso Galiè Sala incontri CGIL, viale Rozzi, 13/F
Ottobre 2018 Mercoledì 16,30-18,00 € 20
Antropologia Ettore Palestini Sala Rinascita Piazza Roma Gennaio 2019 Martedì 18,00-19,30 € 20
Archeologia pratica Docenti esperti Sala Rinascita, Piazza Roma 12 Novembre 2018 Lunedì 16,00-18.00 € 20
Astronomia Carlo Cappelli Sala Rinascita, Piazza Roma 7 Gennaio 2019 Lunedì 18,30-19,30 € 20
Avviamento al Bridge Gianpaolo Petracci Circolo Cittadino C.so Mazzini n. 85 Novembre 2018 Lunedì 16,00-17,30 conv.
Ceramica (livello I) Vermiglia Spalazzi Sede da definire Gennaio 2019 Mart. e Giov. 15,00-18,00 € 20
Ceramica (livello II) Vermiglia Spalazzi Sede da definire Marzo 2019 Mart. e Giov. 15,00-18,00 € 20
Confezioni creativa in pelle e tessuto Patrizia Baglioni Liceo linguistico Trebbiani via Recanati 29 Ottobre 2018 Lunedì 15,00-17,00 € 20
Conoscere la Bibbia Ursula Mancini Liceo linguistico Trebbiani via Recanati Gennaio 2019 Venerdì 16,00-17,30 € 20
Fotografia Goffredo Zucchetti Liceo linguistico Trebbiani via Recanati Febbraio 2019 Martedì 17,30-19,00 € 20
Giardinaggio Giuseppe Traini Eco Service Castel di Lama Febbraio 2019 Lunedì 15,30-17,30 € 20
Ginnastica dolce Docente esperta Palestra Fit4you, Porta Torricella 10/2018 – 6/2019 Mart. e Giov. 10,15–11,15 conv.
Il ‘68 e il cinema Giuliano De Angelis Bottega Terzo Settore Corso Trieste 21 Novembre 2018 Giovedì 17,00-19,00 € 20
Informatica (livello I sessione I) Fabio Vagnozzi Sede da definire Novembre 2018 Mercoledì 15,00-17,00 € 20
Informatica (livello II sessione I) Raffaele Buondi Sede da definire Novembre 2018 Lunedì 17,30-19,30 € 20
Informatica (livello I sessione II) Raffaele Buondi Sede da definire Febbraio 2019 Lunedì 15,00-17,00 € 20
Informatica (livello II sessione II) Fabio Vagnozzi Sede da definire Febbraio 2019 Mercoledì 15,00-17,00 € 20
Internet per l’accesso ai servizi Fabio Vagnozzi Sede da definire Febbraio 2019 Mercoledì 17,00-18,30 € 20
Letteratura italiana: La poesia e il sacro Antonio D’Isidoro Sala Rinascita, Piazza Roma Gennaio 2019
Martedì 17,00-18,00 € 20
Lingua francese (livelli I e II) Rose Marie Gomez Liceo linguistico Trebbiani via Recanati Novembre 2018 Martedì 17,00-18.30 € 20
Lingua inglese (livello I) Raffaella Calvaresi Liceo linguistico Trebbiani via Recanati Gennaio 2019
Lunedì 16,30-18,00 € 20
Lingua inglese (livello I) Raffaella Calvaresi Offida Piazza del Popolo, 25 Novembre 2018 Giovedì 16,30-18,00 € 20
Lingua inglese (livello II) Maria Gabriella Piotti Liceo linguistico Trebbiani via Recanati Gennaio 2019
Lunedì 15,00-16,30 € 20
Lingua inglese (livello III) Mario Di Bella Liceo linguistico Trebbiani via Recanati Gennaio 2019 Lunedì 15,00-16,30 € 20
Maglia e Uncinetto Carmina Urbanelli Sala parrocchiale via 3 Ottobre 16 Novembre 2018 Venerdì 15,30-17,30 € 20
Pittura Bianca M. Romano Liceo linguistico Trebbiani via Recanati 15 Gennaio 2019 Lunedì 16,00-17,30 € 20
Ricamo Loredana Volponi Sala parrocchiale via 3 Ottobre 14 Novembre 2018 Mercoledì 16,00-18,00 € 20
Risparmio, Economia e Finanza Tommaso Pompei Via dei Tibaldeschi n.5 Gennaio 2019 Mercoledì 18,00-19,30 € 20
Storia dell’arte Giorgio Giorgi Sala Rinascita, Piazza Roma 21 Novembre 2018 Mercoledì 16,30-18,00 € 20
Taglio e cucito (livello I) Giulia Torquati Sede da definire Gennaio 2019 Mart. e Giov. 16,30-18,00 € 20
Taglio e cucito (livello II) Giulia Torquati Sede da definire Marzo 2019 Mart. e Giov. 16,30-18,00 € 20
Vi racconto le mie fiabe Maura Marziali Liceo linguistico Trebbiani via Recanati Gennaio 2019 Martedì 16.30-18,00 € 10
Per iscrizioni: da lunedì a venerdì, ore 10-12, presso UPLEA – CGIL, V.le C. Rozzi n. 13/F e, da martedì 16 ottobre, presso Rinascita, piazza Roma
E’ possibile una preiscrizione online tramite il nostro sito. L’iscrizione va sempre perfezionata presso la nostra sede.

UPLEA

V.le Costantino Rozzi 13/F
63100 Ascoli Piceno

CF: 92044760442

  • 0736.345324
  • fax: 0736.345330

ORARIO DI APERTURA

Da lunedì a venerdì, ore 10-12



Consiglio Direttivo

Franco Laganà (Presidente)
Maria Pia Beani (Presidente onoraria)
Carlo Perugini (Vicepresidente)

Teresa Cirillo
Dina De Santis
Carlo Mestichelli

Alessandro Quartarone
Giovanna Tiburtini

Antonio Vagnozzi
Gabriele Vecchioni



Sindaci Revisori

Luciana Castelli Pagnoni
Umberto Pezzini
Cesare Schiavi